22 января 2024 года
19 января большой христианский праздник – Крещение Господне. В этот день для воспитанников старшей группы детского сада «Алёнушка» прошёл познавательный досуг по духовно – нравственному развитию «Крещение Господне».
Воспитатель включив «колокольный звон» плавно подвела детей к тому, что этот звон слышно из храмов во время праздничной службы, рассказала стихотворение о январском празднике – Крещении. Затем дети просмотрели мультфильм о крещении Иисуса Христа, крещенской воде, закрепили знания с помощью вопросов.
В январе люди с давних времён замечали природные явления, которые стали называть народными приметами, очень интересные приметы дети вспомнили и назвали. А ещё на Крещение в старину на Руси были народные гулянья, праздновали свадьбы и гадали. Вспомнив отрывок из произведения великого поэта «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…» воспитатель предложила поиграть в народные игры и гадания. Девочки с энтузиазмом кидали за спину башмачок, затем ребята поиграли в игры: «Найди пару» и «Прялица».
введите уникальный поисковый запрос