Прокуратура ЧАО ИНФОРМИРУЕТ: ⚡️В Чукотском автономном округе защищены права ветеранов боевых действий
⚡️В Чукотском автономном округе защищены права ветеранов боевых действий
В августе текущего года на выездных личных приемах к начальнику управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрею Мондохонову обратились участники специальной военной операции.
По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Чукотского автономного округа проведены проверки.
По итогам по инициативе прокуратуры Губернатором региона расширен перечень государственных наград за личное мужество и отвагу, проявленных при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, обеспечивающий участникам СВО право на получение единовременной выплаты за боевые заслуги, осуществляемые из регионального бюджета. К ним отнесены: знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский Крест, медали «За отвагу», «За храбрость», Суворова, Ушакова, Жукова, Нестерова.
Правовым актом департамента социальной политики округа обратившемуся лицу, удостоенному медали «За отвагу», назначена и перечислена денежная компенсация в размере 50 тыс. руб.
Всего в регионе 65 таких граждан и членов их семей, реализуя свое право, подали заявления о назначении меры поддержки и им предоставлены денежные средства на общую сумму 3,2 млн рублей.
Другому военнослужащему, получившему увечье при выполнении боевой задачи, по результатам прокурорского вмешательства органом местного самоуправления по договору социального найма передана для проживания отвечающая санитарным и техническим нормам расположенная на 1-м этаже квартира взамен жилого помещения, находящегося на 5-м этаже.
❗️@gprfdfo
Информация от 26 ноября 2025 года
30 ноября 2023 года
С праздником мам.
Новый, но уже полюбившийся в нашей стране праздник - День мам отмечают в последнее воскресенье ноября. Взрослые и дети с благодарностью поздравляют своих мам.
В детском саду «Алёнушка» 24 и 27 ноября прошли утренники, посвящённые этому замечательному празднику. В старшей и подготовительной группах праздник проводился в спортивно – развлекательной форме. Дети, мамы и даже бабушки после весёлой и зажигательной разминки проявили себя в различных конкурсах и состязаниях. Ребята рассказали мамам и бабушкам стихи, исполнили песенку о маме, а воспитанники подготовительной группы представили зрителям «Марийский танец». Ребята средней группы поздравили мам песенкой, показали сценку «Три мамы», празднично «нарядили» мам и исполнили с ними дефиле, а бабушки «испекли» на всех «блинчиков». Дети с младшей до выпускной – подготовительной группы с любовью изготовили подарки для своих мам, которые и подарили в завершении праздника. Праздники получились добрыми и трогательными.
Фоторепортаж
введите уникальный поисковый запрос