Прокуратура ЧАО ИНФОРМИРУЕТ: ⚡️В Чукотском автономном округе защищены права ветеранов боевых действий
⚡️В Чукотском автономном округе защищены права ветеранов боевых действий
В августе текущего года на выездных личных приемах к начальнику управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрею Мондохонову обратились участники специальной военной операции.
По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Чукотского автономного округа проведены проверки.
По итогам по инициативе прокуратуры Губернатором региона расширен перечень государственных наград за личное мужество и отвагу, проявленных при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, обеспечивающий участникам СВО право на получение единовременной выплаты за боевые заслуги, осуществляемые из регионального бюджета. К ним отнесены: знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский Крест, медали «За отвагу», «За храбрость», Суворова, Ушакова, Жукова, Нестерова.
Правовым актом департамента социальной политики округа обратившемуся лицу, удостоенному медали «За отвагу», назначена и перечислена денежная компенсация в размере 50 тыс. руб.
Всего в регионе 65 таких граждан и членов их семей, реализуя свое право, подали заявления о назначении меры поддержки и им предоставлены денежные средства на общую сумму 3,2 млн рублей.
Другому военнослужащему, получившему увечье при выполнении боевой задачи, по результатам прокурорского вмешательства органом местного самоуправления по договору социального найма передана для проживания отвечающая санитарным и техническим нормам расположенная на 1-м этаже квартира взамен жилого помещения, находящегося на 5-м этаже.
❗️@gprfdfo
Информация от 26 ноября 2025 года
13 июля 2022 года
В МБДОУ Детский сад «Аленушка» воспитанники старшей группе «Лучики» активно познают существующие во «взрослом» мире профессии и приобретают опыт овладения ими в процессе организации сюжетно – ролевых игр.
11 июля 2022 года в МБДОУ Детский сад «Аленушка» состоялась встреча воспитанников старшей группы с мастером по маникюру Пежемской Н.Ю. и парикмахером Стужук А.А..
Мастер по маникюру показала и рассказала воспитанникам об инструментах и оборудовании, которое она использует в своей работе для того, чтобы сделать красивый маникюр своим клиентам.
Парикмахер продемонстрировала детям орудия своего труда и спецодежду, рассказала, как ухаживать за своими волосами, чтобы они всегда выглядели красиво и ухоженно.
В ходе мероприятия с ребятами были проиграны различные ситуации, связанные с профессиями гостей в сюжетно – ролевой игре.
В завершении встречи мастера индустрии красоты подарили для группового салона красоты красочный журнал различных оттенков волос.
Организация встреч с интересными людьми способствует формированию у дошкольников знаний и представлений о разных профессиях, их значимости для людей и общества в целом, а также воспитывает уважение к труду взрослых, помогает определить выбор профессии в будущем.
введите уникальный поисковый запрос