Прокуратура ЧАО ИНФОРМИРУЕТ: ⚡️В Чукотском автономном округе защищены права ветеранов боевых действий
⚡️В Чукотском автономном округе защищены права ветеранов боевых действий
В августе текущего года на выездных личных приемах к начальнику управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрею Мондохонову обратились участники специальной военной операции.
По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Чукотского автономного округа проведены проверки.
По итогам по инициативе прокуратуры Губернатором региона расширен перечень государственных наград за личное мужество и отвагу, проявленных при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, обеспечивающий участникам СВО право на получение единовременной выплаты за боевые заслуги, осуществляемые из регионального бюджета. К ним отнесены: знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский Крест, медали «За отвагу», «За храбрость», Суворова, Ушакова, Жукова, Нестерова.
Правовым актом департамента социальной политики округа обратившемуся лицу, удостоенному медали «За отвагу», назначена и перечислена денежная компенсация в размере 50 тыс. руб.
Всего в регионе 65 таких граждан и членов их семей, реализуя свое право, подали заявления о назначении меры поддержки и им предоставлены денежные средства на общую сумму 3,2 млн рублей.
Другому военнослужащему, получившему увечье при выполнении боевой задачи, по результатам прокурорского вмешательства органом местного самоуправления по договору социального найма передана для проживания отвечающая санитарным и техническим нормам расположенная на 1-м этаже квартира взамен жилого помещения, находящегося на 5-м этаже.
❗️@gprfdfo
Информация от 26 ноября 2025 года
22 апреля 2022 года
18 апреля - день Федула – ветренника. Православные в этот день почитают память мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца и преподобной Феодоры Солунской.
На Федула (Феодула) нужно было растворить окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы и от переполохов. В старину говорили: «Пришел Федул теплом подул». Не случайно говорили: «Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил», «На Федула окно отворил — избу без дров натопил». Раньше этого дня впускать в дом ветер не рекомендовалось, потому что он еще был холодным – можно было легко подхватить простуду.
Ветренником день прозвали в связи с теплым весенним ветром, который с 18 апреля усиливается и дует постоянно. Апрель губы надул – тепляк подул.
В честь этого дня 20 апреля 2022 года в МБДОУ Детский сад «Аленушка» для воспитанников средней группы состоялся фольклорный праздник «Федул – ветренник».
В гости к дошкольникам пришел недовольный и обиженный Федул. Он попросил ребят, чтобы они его развеселили. Как только дошкольники не развлекали и не веселили Федула: пели песни, танцевали, читали стихи, ну и, конечно же, играли. Особенно ребятам понравилась игра «Бег в калошах».
Праздник удался на славу! Дети и Федул повеселились от души и получили массу удовольствия.
В завершении праздника Федул поблагодарил ребят за отличное настроение и угостил всех леденцами. Впечатления от праздника остались на целый день.
введите уникальный поисковый запрос