Прокуратура ЧАО ИНФОРМИРУЕТ: ⚡️В Чукотском автономном округе защищены права ветеранов боевых действий
⚡️В Чукотском автономном округе защищены права ветеранов боевых действий
В августе текущего года на выездных личных приемах к начальнику управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрею Мондохонову обратились участники специальной военной операции.
По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Чукотского автономного округа проведены проверки.
По итогам по инициативе прокуратуры Губернатором региона расширен перечень государственных наград за личное мужество и отвагу, проявленных при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, обеспечивающий участникам СВО право на получение единовременной выплаты за боевые заслуги, осуществляемые из регионального бюджета. К ним отнесены: знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский Крест, медали «За отвагу», «За храбрость», Суворова, Ушакова, Жукова, Нестерова.
Правовым актом департамента социальной политики округа обратившемуся лицу, удостоенному медали «За отвагу», назначена и перечислена денежная компенсация в размере 50 тыс. руб.
Всего в регионе 65 таких граждан и членов их семей, реализуя свое право, подали заявления о назначении меры поддержки и им предоставлены денежные средства на общую сумму 3,2 млн рублей.
Другому военнослужащему, получившему увечье при выполнении боевой задачи, по результатам прокурорского вмешательства органом местного самоуправления по договору социального найма передана для проживания отвечающая санитарным и техническим нормам расположенная на 1-м этаже квартира взамен жилого помещения, находящегося на 5-м этаже.
❗️@gprfdfo
Информация от 26 ноября 2025 года
07 декабря 2021 года
7 декабря 2021 года в рамках участия в муниципальном конкурсе педагогического мастерства среди педагогов образовательных учреждений Билибинского МР руководителем физического воспитания МБДОУ Детский сад «Аленушка» Шаймардановой Э.Р. был проведен мастер – класс с целевой аудиторией педагогов.
Шаймарданова Э.Р. рассказала и показала членам жюри, участникам и гостям конкурса, как она использует в работе игровое пособие «Чудо – парашют» на занятиях по физическому воспитанию с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.
В ходе проведения масстер – класса педагог продемонстрировала как с помощью использования нестандартного оборудования, а именно «Чудо – парашюта», можно сделать рядовое занятие по физическому воспитанию более интересным и эмоционально насыщенным.
Использование «Чудо – парашюта» создает благоприятные условия для активного отдыха, радостной содержательной деятельности в коллективных играх, развлечениях, занятиях, а также ежедневной деятельности дошкольников: на утренней зарядке, физкультминутках, прогулке, в индивидуальной работе с ребенком и в самостоятельной деятельности детей, при проведении игр – соревнований и подвижных игр разной степени активности. Выполнение упражнений с данным оборудованием значительно повышает интерес детей к занятиям, улучшает качество их выполнения. При проведении игр с «Чудо – парашютом» у детей развивается речь, внимание, память, воображение, творческое мышление. С помощью этого пособия дети учатся взаимодействию в команде. «Чудо – парашют» укрепляет мускулатуру и позвоночник ребенка, позволяет совершенствовать двигательные умения и навыки, помогает закрепить знание основных цветов, тренирует умение ориентироваться в пространстве, т.е. способствует всестороннему развитию ребенка.
введите уникальный поисковый запрос