14 ноября 2023 года
Урок доброты или День Белой трости.
13 ноября в Международный день слепых и День доброты в подготовительной группе детского сада «Алёнушка» прошло мероприятие уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям.
Воспитатель рассказала детям и показала презентацию Международном дне слепых и о ещё одном памятном Дне – Дне Белой трости, который отмечается 15 октября в напоминание о возможностях и правах слепых людей. Дети узнали о «помощниках» незрячих людей собаках - поводырях. Ребята поиграли в игру «Поводырь», где дети попробовали ходить с завязанными глазами, преодолевая препятствия, почувствовать сложности передвижения с закрытыми глазами.
Из презентации дошколята узнали, что несмотря на трудности, незрячие люди активно участвуют в жизни общества: занимаются спортом, играют в театре, исполняют песни, пишут книги и музыку. Наше государство заботится о слепых и слабовидящих людях: создаёт специальные учебные заведения, трудоустраивает, издаёт книги со специальным шрифтом Брайля, оборудуются специальными средствами пешеходные переходы и дорожки, общественные здания. Отвечая на вопросы воспитателя, некоторые дети ответили, что видели жёлтые таблички возле зданий, которые помогают читать с помощью пальцев, такая табличка есть и на нашем детском саду, в больших городах ребята видели пешеходные переходы, оборудованные звуковыми сигналами светофора, ребристыми дорожками, чтобы незрячие люди могли чувствовать направление пути.
В заключительной части мероприятия, воспитанники и педагог поговорили о необходимости беречь зрение, о значении зрения для человека, вспомнили правила для здоровья глаз и выучили новую зрительную гимнастику.
Такие «Уроки доброты» способствуют воспитанию толерантного отношения к людям с особыми возможностями здоровья, учат детей помогать больным людям, сопереживать и уважать, гуманно относиться к незрячим людям и инвалидам.
Фоторепортаж
введите уникальный поисковый запрос